Знак отличия "За заслуги перед Москвой" представляет собой семиконечную звезду, образованную пучками расходящихся золотистых лучей, которые, в свою очередь, образованы тремя остроконечными лучами с полированными гранями.

Между пучками лучей звезды расположены серебристые лепестки с овальными краями. Каждый лепесток состоит из плоской матовой платформы с граненым шариком, окаймленной полированной граненой поверхностью.

В центре звезды - круглый накладной медальон, состоящий из круга темно-красной эмали с рельефным изображением основного элемента герба города - Святого Георгия Победоносца на коне, поражающего копьем Змия, окруженного на фоне белой эмали надписью золотистыми буквами "За заслуги перед Москвой".

Знак прикрепляется к шелковой муаровой ленте темно-красного цвета.

Дня повседневного ношения предназначена миниатюрная копия знака.

Знак отличия изготавливается из томпака с золочением, серебрением и оксидированием.

Награждение знаком отличия "За заслуги перед Москвой" производится:
за крупные личные достижения в государственной, научной, творческой, производственной и иной деятельности и осуществление конкретных и полезных для города дел, способствующих социально-экономическому, научно-техническому и культурному развитию Москвы, повышению уровня жизни ее жителей;

за существенный вклад в укрепление дружбы и сотрудничества наций и народностей, плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению их культур и активное содействие развитию взаимовыгодного сотрудничества с субъектами Российской Федерации и дружественных отношений с иностранными государствами;

за многогранную благотворительную деятельность в интересах города и москвичей.

К награждению знаком отличия "За заслуги перед Москвой" представляются лица, как правило, удостоенные наград или почетных званий города Москвы, либо награжденные за заслуги перед Москвой государственными наградами Российской Федерации, СССР.

Повторное награждение знаком отличия "За заслуги перед Москвой" не производится.

http://mos.ru/cgi-bin/pbl_web?vid=1& … ;datedoc=0