1. Почетный знак "За заслуги в развитии законодательства и парламентаризма" (далее - Почетный знак) является наградой города Москвы.

2. Основными элементами Почетного знака являются изображение Святого Георгия Победоносца и надпись "За заслуги в развитии законодательства и парламентаризма". К Почетному знаку прилагается удостоверение.

3. Почетным знаком награждаются:

1) граждане Российской Федерации и лица без гражданства - за заслуги в развитии законодательства, парламентаризма, демократии, гражданского общества, местного самоуправления в городе Москве, государственном строительстве, защите прав и свобод граждан в городе Москве (не более 10 награждений в год);

2) иностранные граждане - за вклад в развитие международных парламентских связей города Москвы.

4. Ежегодно могут быть награждены Почетным знаком не более 10 граждан Российской Федерации и лиц без гражданства. В отношении иностранных граждан квота не применяется.

5. Из числа граждан Российской Федерации к награждению Почетным знаком могут представляться только лица, ранее награжденные Почетной грамотой Московской городской Думы.

6. Депутаты Московской городской Думы, не награждавшиеся Почетной грамотой Московской городской Думы, могут награждаться Почетным знаком, если они осуществляли свои полномочия не менее двух сроков.

7. Граждане Российской Федерации могут награждаться Почетным знаком не ранее чем через два года после награждения их Почетной грамотой Московской городской Думы.

8. Решение о награждении Почетным знаком принимается Московской городской Думой (далее - Дума) и оформляется постановлением Думы.

9. На основании постановления Думы о награждении Почетным знаком Аппарат Думы оформляет удостоверение к Почетному знаку, которое подписывает Председатель Думы.

10. Вручение Почетного знака и удостоверения к нему производится в Думе в торжественной обстановке Председателем Думы (его заместителем).

11. Почетный знак носится на правой стороне груди, а при наличии государственных наград располагается ниже их.

12. Право изготовления почетных знаков и удостоверений к ним принадлежит только Думе.

13. Внешний вид и способ изготовления Почетного знака должны соответствовать его описанию и эскизу.

Приложение 3

к постановлению

Московской городской Думы

от 30 ноября 2005 г. N 350

ОПИСАНИЕ

ПОЧЕТНОГО ЗНАКА "ЗА ЗАСЛУГИ В РАЗВИТИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ПАРЛАМЕНТАРИЗМА"

И УДОСТОВЕРЕНИЯ К ПОЧЕТНОМУ ЗНАКУ

"ЗА ЗАСЛУГИ В РАЗВИТИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ПАРЛАМЕНТАРИЗМА"

Почетный знак "За заслуги в развитии законодательства и парламентаризма" (далее - Почетный знак) имеет форму картуша в виде свитка с частично завернутыми по краям декоративными завитками, ширина картуша составляет 28 мм, высота - 38 мм.

В центре картуша изображен столп, к которому прикреплена табличка с надписью "ЗАКОН". На столпе помещен основной элемент герба города Москвы - Святой Георгий Победоносец на коне, поражающий копьем Змия, под столпом на темно-красном фоне помещена надпись

"ЗА ЗАСЛУГИ В РАЗВИТИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ПАРЛАМЕНТАРИЗМА"

Почетный знак имеет номер, который указан на его оборотной стороне. Почетный знак при помощи ушка и кольца крепится к прямоугольной колодке размером 24 мм на 20 мм. Колодка обтянута шелковой муаровой лентой темно-красного цвета. В центре колодки помещено рельефное изображение здания Московской городской Думы, внизу - изображение лавровой ветви.

Колодка имеет булавочную заколку для крепления Почетного знака к одежде.

Почетный знак изготавливается из томпака с золочением.

Удостоверение к Почетному знаку (далее - удостоверение) представляет собой двухстраничную книжку из картона. Размеры сложенного бланка удостоверения - 100 x 65 мм.

На правой половине внешней стороны удостоверения расположена надпись "Удостоверение к Почетному знаку "За заслуги в развитии законодательства и парламентаризма", выполненная методом тиснения фольгой золотистого цвета.

На левой странице внутренней стороны удостоверения в центре изображен Почетный знак.

На правой странице внутренней стороны удостоверения располагаются надпись "Удостоверение N __", строки для фамилии, имени и отчества лица, награжденного Почетным знаком, слова "награжден Почетным знаком "За заслуги в развитии законодательства и парламентаризма".

Внизу располагаются слова "Постановление Московской городской Думы N ___ от ______", под ними - слова "Председатель Московской городской Думы" и место для его подписи и печати.

http://mos.ru/cgi-bin/pbl_web?vid=1& … ;datedoc=0