Государственный Дарвиновский музей — один из крупнейших музеев Москвы. Основан 7 октября 1907 молодым зоологом А.Ф.Котсом как первый и единственный на тот момент музей эволюции живого мира. В 1995 открыто новое здание музея, строительство которого велось двадцать лет.

Сегодня ГДМ — крупнейший естественнонаучный музей Европы. Экспозиция рассказывает об истории становления теории эволюции, разнообразии жизни на Земле, об изменчивости и наследственности, о естественном отборе и борьбе за существование в природе. Уникальную часть фондов составляют: коллекция аберративных форм, коллекция альбиносов и меланистов, коллекция зубов вымерших акул, редкие книги, коллекция анималистического искусства. В залах музея установлены компьютеры, подключенные к Интернету и позволяющие получить подробную информацию не только об экспозиции музея, но и о многих других крупных естественнонаучных музеях России.

Уникальные «Обучающие гиды-путеводители» дают посетителям возможность самостоятельно изучить любой раздел экспозиции. В музее работают световидеомузыкальная экспозиция «Живая планета», мультимедийный центр «Эко-Москва» и кинолекторий.

http://ru.wikipedia.org