Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина (ГМИИ им. А. С. Пушкина, бывший Музей изящных искусств имени Александра III) — один из самых крупных и значительных российских музеев европейского и мирового искусства. Расположен в центре Москвы, по адресу Волхонка 12. Открыт в 1912 году.

История

Музей создавался на основе Кабинета изящных искусств и древностей Московского университета как учебно-вспомогательное и публичное хранилище слепков и копий с классических произведений мирового искусства. В качестве инициатора создания музея в 1893 г. выступил заслуженный профессор МГУ, доктор римской словесности и историк искусства И. В. Цветаев. Он же стал первым директором Музея (1911—1913).

Церемония закладки Музея состоялась 17 августа 1898 года. Бо́льшую часть денег на строительство музея пожертвовал великий русский меценат Ю. С. Нечаев-Мальцов. Первый публичный конкурс проектов выиграл архитектор-самоучка П. С. Бойцов. Не имея разрешения на производство строительных работ, он не мог быть допущен к постройке такого уровня. В итоге, руководство постройкой было доверено архитектору Р. И. Клейну. Правление МГУ организовало Клейну длительную командировку в европейские музеи, Египет и Грецию. Клейну помогали в строительстве инженеры В. Г. Шухов - главный проектировщик, автор уникальных светопрозрачных перекрытий музея и И. И. Рерберг - первый заместитель руководителя проекта. Через школу Клейна на постройке музея прошли десятки молодых архитекторов (Г. Б. Бархин, А. Д. Чичагов и др.), инженеров, художников. Над интерьерами, кроме самого Клейна, работали И. И. Нивинский, А. Я. Головин. Здание музея использует общий градостроительный план и внутреннюю планировку Бойцова, но подробная архитектурная разработка фасадов и интерьеров - безусловно, авторская работа Клейна и его команды.

Здание было закончено вчерне в 1904 году. Экспонаты (гипсовые слепки и другие копии) заказывались с 1890-х в зарубежных мастерских по формам, снятым непосредственно с оригиналов; в ряде случаев копии делались впервые. Торжественное открытие Музея изящных искусств имени Александра III состоялось 31 мая 1912 года.

Пушкинский музей перед открытием 31 мая 1912 года. Фотография К. А. Фишера.

В апреле 1923 г. Наркомпрос принимает решение об устройстве в Москве центрального Музея старой западной живописи на основе западноевропейского собрания Московского Публичного и Румянцевского музеев и размещении этого нового учреждения в здании Музея изящных искусств. С 1924 г. в Музей поступают картины из бывших собраний Г. А. Брокара, Д. И. Щукина, из Государственного музейного фонда и других источников. В ноябре 1924 года открываются первые залы новой картинной галереи.

В 1932 г. музей был переименован в Государственный музей изобразительных искусств. В 1937 г. музею присвоено имя А. С. Пушкина. Во время Великой отечественной войны значительная часть музейных фондов была эвакуирована в Новосибирск и Соликамск. С 1944 г. началось восстановление здания ГМИИ, пострадавшего во время войны от бомбардировок, и подготовка к развертыванию экспозиции. В этот период, с февраля 1944 г. и по 1949г., директором музея был С. Д. Меркуров[1]. Послевоенное открытие экспозиции состоялось 3 октября 1946 г.

В 1948 г. в связи с закрытием Государственного музея нового западного искусства (ГМНЗИ) и разделом его коллекций между Москвой и Ленинградом в ГМИИ поступило около 300 живописных и свыше 60 скульптурных произведений западноевропейских и американских мастеров конца XIX — начала ХХ веков. Среди этих экспонатов было много работ французских импрессионистов и постимпрессионистов из коллекций И. А. Морозова и С. И. Щукина.

В период 1949—1953 экспозиционная деятельность ГМИИ была свернута; помещения музея были отданы под «Выставку подарков И. В. Сталину от народов СССР и зарубежных стран». После смерти Сталина профильная деятельность ГМИИ была восстановлена и расширена.

В 1985 г. по инициативе доктора искусствоведения И. С. Зильберштейна и директора ГМИИ И. А. Антоновой на правах научного отдела ГМИИ был основан Музей личных коллекций.

Сейчас коллекция ГМИИ им. А. С. Пушкина насчитывает свыше 560 тысяч произведений живописи, графики, скульптуры, произведений прикладного искусства, памятников археологии и нумизматики, художественной фотографии.

С 1980 г. по инициативе Святослава Рихтера и И. А. Антоновой в залах музея проводится ежегодный фестиваль музыки и живописи «Декабрьские вечера».

2006 год
Фостер Норман. Архитектура
Голицына Екатерина. «Природа линий». Фотовыставка, посвящённая архитектуре московского модерна.
«Рембрандт, его предшественники и последователи». Выставка приурочена к 400-летнему юбилею мастера и включает живопись, рисунки и офорты художника из музеев России, США и Франции. Также будут представлены произведения Якоба Баккера, Николауса Кнюпфера, Питера Ластмана и других художников, чьи полотна находятся в фондах ГМИИ.
«Неаполитанские образы Якоба Филиппа Хаккерта. Из собрания Королевского дворца в Казерте (Италия)»

2007 год
Новый свет. Три столетия американского искусства. Выставка организована Фондом Соломона Р. Гуггенхайма в партнерстве с фондом американского искусства "Терра" и приурочена к двухсотлетию установления дипломатических отношений между Россией и Соединенными Штатами и проходит под патронатом госсекретаря Соединенных Штатов Кондолизы Райс и министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова при спонсорской поддержке National Reserve Corporation, Alcoa Foundation, Interros, The Henry Luce Foundation.

Перспективы

Администрация музея борется за выполнение проекта реконструкции здания Дворянского собрания и его объединения с главным зданием музея (архитектор Норман Фостер). Мне нравится, как Фостер сработал в Ниме, мне нравится, что он сделал в Британском музее. Он способен на диалог со старым городом, со старой архитектурой. Я верю в него. Я верю в него, как в креативную, творческую личность. Хотя, вы знаете, существуют большие сомнения, что ему вообще дадут здесь это сделать... Но это не мое дело. Мое дело -- стараться, чтобы это произошло. Музей нуждается в осовременивании. Я буду бороться на тех уровнях, на которые я буду допущена

http://ru.wikipedia.org