Стоимость жилья в Москве приближается, как считают аналитики, к психологическому барьеру — 4000 долларов за один квадратный метр. Приобрести квартиру, где квадратный метр стоил бы меньше 1000 долларов, в пределах МКАД в настоящее время практически нереально. Выбирая среди многих вариантов новостроек и вторичного жилья, пытаясь отыскать лучшее соотношение качества и цены, мы почему-то забываем о небольших подмосковных городках и поселках, находящихся ко МКАД ближе, чем окраина спального района столицы. В то же время объем жилого строительства, проводящегося там московскими и местными застройщиками, внушителен и сравним с объемами столичных районов.

И надо отметить, дома не стоят полупустыми: к моменту сдачи в них практически не остается свободных квартир. Причем большая часть покупателей не местные жители и даже не гости столицы, а люди с московской пропиской, решившие сменить суету гигантского мегаполиса на тишину подмосковных поселков, но не желающие отказывать себе в комфортабельном жилье. Примером такого оазиса является находящийся всего в 800 метрах от МКАД недавний поселок, а ныне город Котельники.

История Котельников насчитывает около пяти веков. Первые упоминания о нем содержатся в так называемых Писцовых книгах, относящихся к ХVII веку. Среди владельцев Котельников были довольно известные личности, сыгравшие немалую роль в истории России: Евдоким Витовтов — один из десяти послов, отправленных в Польшу к королю Сигизмунду сватать его шестнадцатилетнего сына Владислава на российский престол; Борис Иванович Морозов — воспитатель царя Алексея Михайловича и фактический глава тогдашнего правительства, при котором Котельники из малолюдной деревни превратились в крупное село; князь Сергей Михайлович Голицын, владелец села Влахернского (Кузьминки), в собственности семьи которого Котельники оставались вплоть до революции. О происхождении самого названия «Котельники» существует несколько легенд. Одно из преданий гласит, что именно на этом месте останавливались воины великого князя Дмитрия Донского, варившие кулеш в котлах. Другая версия, видимо более близкая к исторической правде, связывает название поселения со старорусским названием низменной болотистой местности — «котел».

Сегодня Котельники не только достаточно крупный населенный пункт, население которого насчитывает более 18 тысяч жителей, но и серьезный промышленный центр ближайшего Подмосковья. На территории города располагаются известная агрофирма «Белая дача», сельскохозяйственную продукцию которой любят и ценят москвичи, самый крупный в Центральной России завод по производству соков «Нидан-Гросс», Люберецкий ковровый комбинат и комбинат строительных материалов и конструкций. Поэтому неудивительно, что названия трех основных микрорайонов города — Белая Дача, Ковровый и Силикат. Существует еще один, четвертый, микрорайон под названием Опытное Поле, в котором скоро предполагают начать строительство нового жилья.

Наличие столь серьезных производств сыграло немаловажную роль в развитии инфраструктуры города. Здесь есть все, что необходимо для полноценной жизни, — детские сады и школы, поликлиники и библиотеки, дома культуры и магазины, предприятия общественного питания и бытовых услуг, конно-спортивный клуб, детско-юношеская спортивная школа и два спортивно-оздоровительных комплекса. На территории микрорайона Силикат находится храм во имя Казанской иконы Божией Матери — один из уникальных памятников подмосковного зодчества, классический образец московской архитектурной школы, положившей начало формированию знаменитого русского барокко. На границе между Котельниками и Люберцами, проходящей по Новорязанскому шоссе, расположены гипермаркет «Маркткауф» и торгово-выставочный комплекс «Автогарант», хорошо знакомый московским автолюбителям.

Успешно решен и вопрос с транспортным сообщением между Котельниками и Москвой. В столицу жители города могут легко попасть на многочисленных маршрутных такси и рейсовых автобусах. Всего 15 минут по отличной трассе — и вы уже у станции метро «Кузьминки» или «Люблино». Ближайшая автомагистраль — Новорязанское шоссе.

Котельники замечательны большим количеством зеленых насаждений, живописными прудами с хорошей рыбалкой, Кузьминским лесопарком, подступающим к самой черте города.

По темпам строительства жилья этот небольшой город не уступает крупным населенным пунктам Подмосковья. Здесь возводят как типовые панельные, так и монолитно-кирпичные дома по индивидуальным проектам, создают объекты инфраструктуры.

Недалеко от границы Юго-Восточного округа Москвы в Котельниках растет целый микрорайон, носящий название «Солнечные часы». Здесь появятся 14 домов переменной этажности (5, 7, 9, 17 этажей): четыре дома серии П-111М и десять монолитно-кирпичных по индивидуальным проектам. Разноэтажность застройки позволит добиться выразительных градостроительных решений, делая «Солнечные часы» эстетически привлекательным местом. Первая очередь — корпуса 10 и 11 — будут сданы в эксплуатацию в этом году. А завершить работы планируют в III квартале 2007 года. Композиционное решение микрорайона учитывает природные особенности (Кузьминский лесопарк, открытые водоемы), существующую и возводимую застройки и местоположение в системе прилегающих территорий. К услугам жителей микрорайона предоставят современные разнофункциональные объекты инфраструктуры — гипермаркет, торговые и спортивно-оздоровительные комплексы, школы и детские сады, поликлиники и пр. Проведут также комплексное озеленение района. Стоимость квартир в «Солнечных часах» составляет в настоящее время от 730 долларов за один квадратный метр.

В районе Белая Дача особенно следует отметить новый жилой комплекс «Озерный», по комфорту и удобству проживания сравнимый с высококлассными столичными новостройками. Этот район будет представлен пятью монолитно-кирпичными домами переменной этажности с огороженной территорией, индивидуальной системой очистки воды, системой видеонаблюдения, подземным паркингом и детским садом. Всю придомовую территорию благоустроят с привлечением дизайнеров по ландшафту, здесь разместят гостевую автостоянку. В домах предусмотрены: пластиковые окна, застекленные балконы, спутниковое телевидение, Интернет. Современные комфортабельные квартиры (1–5-комнатные) в жилых зданиях комплекса свободной планировки имеют общую площадь от 37 до 147 кв. м. В настоящее время в «Озерном» уже началось строительство первого пятисекционного дома 2А. Срок его сдачи — IV квартал 2005 года. Стоимость жилья здесь — от 720 долларов за один квадратный метр.

Согласно генеральному плану застройки района Белая Дача предусмотрено строительство более 19 жилых домов. В настоящее время начаты работы по возведению 15–го и 11–го корпусов — четырехсекционных монолитно-кирпичных домов с квартирами свободной планировки общей площадью от 32 до 120 кв. м. Строят и дом серии П-3М по улице Новой (корпус 17). Все здания — с современными удобными квартирами, окна в них оснащены стеклопакетами, радиаторами с терморегуляторами. На первых этажах разместят помещения для консьержей.

Еще одним плюсом Котельников вообще и района Белая Дача в частности является уже отмечавшаяся выше весьма развитая для подмосковных городков инфраструктура. Основной проблемой районов компактной застройки даже в Москве зачастую становится недостаточность существующей инфраструктуры. Отсюда — отсутствие мест парковки автомобилей, очереди в магазинах и поликлиниках, невозможность отдать ребенка в детский сад или школу. Поэтому застройщики Белой Дачи решили заранее позаботиться о комфорте будущих жителей района: наряду с жилыми зданиями строят объекты инфраструктуры. Например, в дополнение к имеющимся библиотеке, школе, двум детским садам, поликлинике и двум магазинам в микрорайоне сооружают еще одну школу и библиотеку, четыре новых детских сада, отделения сбербанка и связи, семь новых магазинов, подземный гараж и даже банно-оздоровительный комплекс. Ведут активные работы по улучшению дорожного покрытия в городе, в том числе по проведению новой дороги, которая сократит время поездки к метро до пяти-семи минут. Согласитесь, даже для многих московских районов это недоступная роскошь.

Основополагающим фактором выбора будущей жилплощади, очевидно, является ее цена. Как уже говорилось выше, стоимость самого неудобно расположенного и требующего серьезного ремонта жилья даже в самых отдаленных районах Москвы не опускается сейчас ниже 1000 долларов за один квадратный метр, чего не скажешь о новостройках в Котельниках. Здесь этот показатель в домах, не уступающих по качеству, комфорту и расположению столичным, значительно ниже. А учитывая природные особенности и удобное транспортное сообщение, позволительно утверждать, что у небольшого города Котельники отличные перспективы.

http://www.za-mkad.ru/towns/kotelniki/