Город Видное находится в 23 километрах к югу от Москвы. Со столицей город соединяют Каширское шоссе и железная дорога Павелецкого направления (станция Расторгуево). Город окружен живописными лесными массивами и водоемами. Здесь протекает река Пахра. В районе располагаются многие архитектурные памятники, несущие ценное историческое наследие.

История
Первое упоминание о районе современного города Видное (с. Остров) датировано XIV веком. Это - духовная грамота Ивана Калиты. С XVI века село Остров становится резиденцией московских князей и царей. В это же время в районе возводятся архитектурные шедевры, сохранившиеся и в наше время, - Преображенская церковь, церковь Рождества Пресвятой Богородицы, монастырь Екатерининская пустошь и д.р. С XVIII по XIX века здесь возникает множество усадебных ансамблей, так же составляющих историческое наследие - Горки, Валуево, Знаменское, Царицино, Суханово, Филимонки. В 1900 году через эти места проходит Павелецкая железная дорога. Это дало заметный импульс для развития района. В том числе район приобрел популярность среди дачников, и в 1902 году здесь был основан дачный поселок Видное, давший впоследствии начало сегодняшнему городу, районному центру. Край медленно развивался, главной сферой деятельности было аграрное дело. Ситуация изменилась после Великой Отечественной войны, когда здесь был достроен (начало строительства датировано 1937 годом) крупный коксогазовый завод. Перед заводом была поставлена задача снабжения литейным коксом и газом Москвы, поэтому производство разрасталось, а вместе с ним разрастался поселок Видное, в котором селились рабочие завода с семьями. Особенно динамичные темпы развития Видное приобрел в 60-е годы. Результатом этого развития стало присвоение Видному статуса города Областного подчинения в 1965 году.

Социально-экономическая ситуация
На сегодня в городе Видное проживает около 58 тысяч человек. С экономической стороны большую роль играет расположение города - всего в трех километрах от МКАД. В городе Видное действует хорошо налаженная инфраструктура. Среди муниципальных образований Московской области Ленинский район, центром которого является Видное, занимает ведущие места по объему выпускаемой сельскохозяйственной продукции, по объему оборота розничной торговли, по уровню среднемесячной заработной платы. В Видном действуют 11 крупных промышленных предприятий. Это ООО "Мострансгаз", ОАО "Московский коксогазовый завод", завод "Мосмек", ОАО "Гипсобетон", ЗАО "Мосметаллоконструкция" и д.р. Главными отраслями промышленной деятельности города являются черная металлургия (62,8%), производство алюминиевых конструкций (11%), приборостроение (7%), химико-фармацевтическая промышленность (5%). Так же в районе расположены крупные сельскохозяйственные предприятия - ЗАО "Агрокомбинат "Московский", ЗАО "Совхоз им. Ленина", ДГУП МОСЗЕЛЕНХОЗ "Ульяновский совхоз декоративного садоводства" и д.р. Город Видное является выгодным полем для инвестиций. Многие представители бизнеса уже увидели это. Так по статистике объемы инвестиций за 2005 год превысили объемы 2004 года более чем на 200%.

http://www.za-mkad.ru/towns/vidnoe/