http://uvao.ru/uploads/posts/2016-08/1470411587_1d068372d70b8025828de88edc9b61b5.jpg

Столичные власти всерьез задумались о развитии отношений с Панамой в вопросе обмена опытом управления технопарками, а также различными инновационными центрами. Не так давно глава Панамской республики Хуан Карлос Варела побывали вместе с главой московского Департамента науки Алексеем Фурсиным на одном из таких объектов. Москва сегодня активно использует передовые технологии, чтобы сделать жизнь граждан более комфортной и приятной.

Что же такое технопарки, спросите вы? Это уникальное место, в котором собираются лучшие умы и технологии для объединения в передовые проекты. Цель – повышение благосостояния местного общества.
Столица давно обзавелась своими технопарками, поскольку они отлично помогают развиваться мегаполису в ногу со временем. В 1991 году открыли технопарк МИЭТ при институте электронной техники. Через год – еще один. А в 93-ем их было уже три – к остальным присоединился «Технопарк в Москворечье» при столичном инженерно-физическом институте.

Теперь их число увеличилось в несколько раз. На начало 2018 года в Москве действовало 33 технопарка, а также шесть промзон, среди которых технолполис «Москва», а также технопарки «Калибр», «Строгино», Сапфир Технопарк» и другие. Конечно, наличие большого числа таких объектов способствует увеличению рабочих мест.
Конечно, среди ведущих объектов данной сферы стоит выделить инновационный центр «Сколково», IT-технопарк и детский «Кванториум». Эти «гиганты» способны вместе перевернуть горы.

https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/6/19/788bdad9b0aa67396404b64ec19ffce4-full.png

Конечно, передовые технологии используются не так давно, но буквально несколько лет назад никто не мог вообразить, что российская столица станет инновационным мегаполисом, который находится постоянно «в тренде» и следит за всеми новостями в области цифровизации. Как раз сейчас власти обсуждают реализацию нового проекта под названием «Умный город». С помощью него каждый житель или гость Москвы сможет получить единый доступ к любому сервису круглые сутки. Полноценная работа над реализацией начнется в 2019 году.

https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/6/19/e1d5ffb7f97c17a7a30e4c7169d8f1f9-full.png

Отдельно власти намерены реализовать проект «Цифровая медицина». Это позволит использовать Единую медицинскую информационно-справочную систему намного активнее.
Большие изменения претерпела и транспортная система, которая теперь стала интеллектуальной. Она признана сегодня одной из лучших в мире. С помощью множества датчиков она контролирует скорость движения потоков, светофоры, камеры фиксации нарушений и многое другое.

Не будет также лишним упомянуть о проекте «Активный гражданин». С помощью него люди смогут донести до властей свой точку зрения по многим социально значимым вопросам. Так жители столицы смогут быстро и эффективно взаимодействовать с руководством.

https://cdn1.savepice.ru/uploads/2018/6/19/67a8e76763c9d29e9bbcb3a995b27222-full.png

Подобные передовые проекты и технологии сегодня привлекают внимание иностранных коллег. Оценив успехи России, Панама пополнила стан государств, которые стремятся перенять опыт Москвы по налаживанию повседневного быта и комфорта граждан.

Зарубежные связи помогут привлечь не только инвестиции для развития российской столицы, но и способны помочь росту мирового рейтинга Москвы как мегаполиса, уверенно удерживающего лидерство по внедрению инноваций.