Первый месяц лета. Детям нужно активно отдохнуть, погулять с друзьями, но при этом иметь возможность посетить различные спортивные и культурные мероприятия в своем городе и, самое главное, чувствовать себя при этом в полной безопасности. В Москве к вопросам обеспечения полноценного детского отдыха подошли с особым вниманием, организовав на базе спортивных и общеобразовательных школ, а также учреждений Департамента труда и социальной защиты, десятки детских лагерей.

http://campstars.ru/_mod_files/ce_images/foto-2015-1/laz_3005.jpg

В начале этого года столичные власти подписали Соглашение о стратегическом развитии Москвы и области: планировалось создать координационный совет, который станет отслеживать ситуацию в сфере организации детского отдыха и контролировать его проведение. Сейчас в регионе работает более сотни оздоровительных лагерей для детей и подростков, причем около половины из них действует в рамках программы московского правительства (выделяются льготные путевки на 38 лагерей).

Каждый год столичная мэрия закупает для ребят порядка 200 000 льготных путевок, направляя их отдыхать не только в региональные лагеря, но также в Крым, Краснодарский край, Тверскую область, другие российские регионы. Только этим летом 150 000 московских ребятишек за счет мэрии отлично отдохнут. В детских лагерях для них уже подготовили интересные программы, мастер-классы, спортивные состязания и, конечно же, игры.
[взломанный сайт]

Дети, которые останутся на лето в Москве, тоже отлично проведут время, отдохнув и узнав много интересного в процессе посещения различных культурно-развлекательных мероприятий. Так, детки от 7 до 14 лет смогут поучаствовать в госпрограмме «Московская смена».
[взломанный сайт]

Отдых и развитие, расширение кругозора юных москвичей, каждый из которых найдет себе дело по душе в эти летние деньки: от посещения Театра кошек Юрия Куклачева до участия в олимпиадах и викторинах.
[взломанный сайт]

Важно и то, что дети смогут посетить порядка ста музеев и выставочных залов абсолютно бесплатно. Главное, быть обладателем социальной карты москвича или карты «Москвенок», позволяющей получать доступ к городским электронным серверам. Билет будет выдан ребенку бесплатно. К слову, карту «Москвенок» можно пополнить при помощи национальной платежной системы «Мир» без комиссии.

https://www.mos.ru/upload/newsfeed/newsfeed/GL(77864).jpg

Музеи, театры, детские лагеря… Не стоит забывать и про семейный отдых в Москве. С детьми можно прогуляться в московских парках, искупаться, позагорать, поиграть в спортивные игры и просто потанцевать, или же развлечься на водных аттракционах. Количество зеленых зон в городской черте постоянно увеличивается. Только за последние годы было создано двести новых парков, а 60 подверглись реконструкции. Свежий воздух и активное времяпровождение - залог отличного настроения этим летом.

Есть из чего выбирать. И неважно, отправится ли ребенок по льготной путевке в детский лагерь или же останется в городе. Власти позаботились, чтобы родители не переживали за его безопасность. Детский отдых в столице постоянно развивается, радуя и взрослых, и детей, что, по сути, и является приоритетной задачей московского правительства.