Москва уже два года подряд входит в рейтинг самых умных и современных городов мира, и это не случайно – на протяжении 7-8 последних лет в столице происходит глобальная цифрофизация. Только в 2011 году в Москве на 23% увеличилось число пользователей интернет благодаря старту программы «Электронная Москва». Этот же проект позволил создать фундамент для создания единой электронной инфраструктуры.
http://s3.uploads.ru/t/U6JPA.png

В следующем году началась реализация программы «Информационный город», благодаря которой удалось объединить и автоматизировать работу многих ведомств. С тех пор развитие цифровых технологий в Москве идет просто со световой скоростью. Сейчас, к примеру, полным ходом идет реализация еще одного колоссального проекта «Умный город», эта уникальная программа цифрофизации, использующая искусственный интеллект.

«Умный город» станет по настоящему уникальным инструментом, который объединит различные городские проекты, включая ЖКХ, развитие города, и прочее. Основной упор делается на удобство граждан –этот проект должен в разы упростить жизнь москвичей – доступ практически ко всем ресурсом городской жизнедеятельности будет доступен в любое время суток.

Уже сейчас по мнению многих иностранных экспертов Москва является самым бурно развивающимся городом мира. Столица входит в ТОП-50 мировых мегаполисов, в котором реализованы проекты по внедрению информационных технологий для комфортной жизни горожан. Также российская столица была включена в семерку финалистов конкурса «Самый умный город планеты» по версии Intelligent Community Forum. Также журнал Forbes высоко оценил Москву по таким параметрам, как доступность интернета для граждан, автоматизированность транспортной сети, развитие транспортной инфраструктуры и т.д.

За последние 7-8 лет, действительно, была проделана колоссальная работа. Трудно представить, что совсем недавно в поликлиниках были гигантские очереди, а чтобы поставить автомобиль на учет или получить справку из ГИБДД, нужно было потратить весь день. Сегодня все делается моментально – по записи через интернет или по средствам телефонной связи – получается номерок, и обслуживание проходит в четко назначенное время.

Сегодня Москва – это абсолютно демократичный город, где любой житель может в онлайн-режиме обсудить проблему, предложить какие-нибудь нововведения и пожелания, и они обязательно будут рассмотрены властями. Несомненно, за последние годы Москва изменилась самым лучшим образом – сегодня это город, в котором комфортно и удобно жить.