В течение всего лета на Новый Арбат стал главным местом для ценителей книг и чтения. В рамках цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны» здесь проходит книжный фестиваль «Букинист», который с начала его открытия посетило более 53 тыс. человек. Помимо площадок с литературой для москвичей и гостей города организуют различные культурные мероприятия.

На четырех локациях фестиваля достаточно широкий выбор книг, начиная от классики и заканчивая сочинениями современных авторов. Каждый сможет найти «свое» произведение, которое не всегда удается отыскать на полках книжных магазинов.

Первая площадка находится на Новом Арбате, 13 - публичная библиотека «Букиниста», где можно вдали от суеты почитать книгу, послушать об истории литературы и искусства и принять участие в буккроссинге (оставить книгу для другого читателя).

Вторая площадка на Новом Арбате, 19 – аукционный дом «Букинист», где лот – это книга, которые передаются фестивалю от коллекционеров. Здесь проходят различные аукционы, а вырученные с них средства идут на благотворительность.

Третья площадка на Новом Арбате, 21 – уличная сцена, где можно послушать сонеты 16 века и посмотреть на театральную постановку Алисы Гребенщиковой и других авторов.

Четвертая площадка на Новом Арбате, 15 – выставка книжных иллюстраций, где можно погрузиться в детские воспоминания и познакомиться с работами художника Билибина, Рериха, Кустодиева и многих других. 

Ежедневно для гостей «Букиниста» проводят мастер-классы (например, по созданию книжного переплета), спектакли, читают лекции и организуют встречи с писателями. Всего за несколько месяцев здесь прошло 230 творческих занятий, выступило перед аудиторией 35 коллектива и куплено 7,5 тыс. книг. В основном москвичи отдают предпочтение научно-популярной и художественной литературе. 

Фестиваль «Букинист» - это только одно из направлений «Московских сезонов», в рамках которого в Москве организуют яркие фестивали, тематические ярмарки, конкурсы и спортивные события. Все это является хорошим досугом для москвичей, для которых были специально организованы самые разнообразные летние мероприятия. Каждый сможет найти себе развлечение, и в столице подошли к этому вопросу основательно.