Благодаря тому, что развитие Москвы не стоит на месте, она не прекращает радовать жителей и гостей города своей красотой. Одним из таких примеров позитивных перемен в мегаполисе является реконструкция улиц Покровка и Маросейка.

Реализация данного проекта осуществлялась в рамках программы «Моя улица», благодаря которой преобразилось множество столичных улиц. Основной идеей проекта было благоустроить пространство обеих улиц, чтобы жителям было комфортно гулять, общаться друг с другом и просто идти на работу или по своим делам.

В связи с этим ширина вымощенных гранитом тротуаров была увеличена с одного до сразу четырех метров, что позволило расширить пешеходное пространство с 12 до 19 тысяч квадратных метров. Так что если раньше, чтобы разойтись друг с другом пешеходам приходилось чуть ли не выходить на проезжую часть, то теперь эта проблема отпала.

Было:http://s5.uploads.ru/t/wyN0M.png

Стало:http://sh.uploads.ru/t/40Ceg.png

Также теперь, чтобы перейти улицу Маросейку, у жителей нет необходимости спускаться в подземный переход или, нарушая правила, перебегать через оживленную дорогу. Для их удобства обустроили новые наземные пешеходные переходы во всех четырех направлениях. Стоит отметить, что это не только сделало переход более удобным и безопасным, но и разгрузило подземные переходы, которые ведут к станции метро.
Не забыли и про автолюбителей, специально для которых оборудовали парковочные карманы. Так что теперь водителям больше не приходится искать парковки на других улицах или нарушать закон, паркуясь в запрещенных местах.
Кстати, позаботились и о любителях велотранспорта, специально для которых открыли две станции велоаренды.

Что касается обновления фасадов домов, то в 2013 году на обеих улицах было отреставрировано 34 дома, а через год еще 77. Кроме того, было реконструировано 56 дворов.
Чтобы обновленный облик фасадов ничего не искажало и не мешало проходу людей, были ликвидированы рекламные конструкции. Также убрались под землю провода, которые явно не вписывались в обновленный фасад домов.
На тротуарах появились 18 деревянных скамеек с чугунным основанием, на которых можно всегда перевести дух или просто посидеть и насладиться окружающей красотой улиц. Для того, чтобы поддерживать чистоту улиц, установили 18 обычных урн и 80 с анкерным креплением и подставкой.

В общем, очевидно, что Москва заметно преобразилась за последние годы и, благодаря усилиям властей города, этот процесс преображения продолжается и по сей день.