В последние годы люди пожилого возраста являются объектом повышенного внимания со стороны московских властей.
Скажем, средний москвич, пенсия которого еще семь лет назад составляла 10 000 рублей, на сегодняшний день получает уже 17 500 рублей. Т.е. практически ежегодно размер пенсии увеличивался на 1000 рублей.

Гораздо внушительнее стали и размеры различных пособий пожилым людям: ветеранам труда, труженикам тыла, жертвам политических репрессий, а также ежемесячные компенсации пенсионерам взамен бесплатного проезда на городском транспорте, а также в пригородных электричках.

Стоит отметить и единовременные пособия по случаю различных юбилеев. Так, супружеские пары, прожившие вместе 50 лет получают 20 000 рублей, 55 и 60 – 25 тысяч, 65 и 70 – 30 тысяч.

Но, как говорится, не хлебом единым жив человек. Поэтому много внимания городские власти уделяют различным проектам, призванным сделать жизнь людей пожилого возраста пенсионеров интересной и насыщенной.

Достигается это за счет того, что пенсионеры получают возможность бесплатно посещать различные курсы: оздоровительные, культурные, образовательные, спортивные.

http://sh.uploads.ru/t/aqIGY.png

http://s5.uploads.ru/t/FIv68.png

Одним из интересных можно назвать проект «Добрый автобус», который был запущен в Москве в 2017 году в Международный день пожилых людей, который отмечается 1 октября. В рамках проекта регулярно организуются экскурсии, для участия в которых необходимо просто обратиться в районный центр социального обслуживания. Количество участников экскурсии – 50 человек.

А на днях стало известно об очередной инициативе: 15 августа руководство парка «Зарядье» и проекта «Добрый автобус» подпишут соглашение, которое участники проекта смогут дважды в неделю посещать бесплатные экскурсии в парке «Зарядье», концерты джазовой и классической музыки, занятия гимнастикой и йогой.

Кроме того, пенсионеры, участники проекта «Добрый автобус» смогут посещать занятия по рисованию и скандинавской ходьбе на территории парка «Зарядье».

Все это, конечно же, не могло не дать позитивных результатов: за последние семь лет средняя продолжительность жизни в столице увеличилась на 3,7 года, практически до 78 лет. И это позволяет говорить о том, что Москва по этому показателю входит в число передовых городов мира.