https://riamo.ru/files/image/10/89/57/gallery!bpf.jpg

Москва сегодня пестрит российскими триколорами. Стяги нашей любимой страны можно увидеть в руках и маленьких детей, и взрослых москвичей, поскольку сегодня мы с почтением отмечаем День государственного флага Российской Федерации.

Данный праздник был утвержден в далеком 1994-ом году, когда был возрожден и утвержден наш родной триколор, за годы ставший таким любимым. Этот флаг имеет многовековую историю. Он появился на стыке 17-го и 18-го веков, во времена становления РФ как сильного государства. Впервые сине-бело-красное знамя с нашитым посередине двуглавым орлом было поднято на первом отечественном военном судне во времена правления отца Петра I Алексея Михайловича. Стоит отметить, что российский флаг в своем нынешнем виде стал государственным только в 1896-ом году, а до этого времени использовался как «торговый» и водружался на здания лишь во время особых торжественных случаев.

Сегодня в честь праздника в Москве на Поклонной горе был развернут гигантский триколор площадью свыше 1000 кв. м. В мероприятии приняли участие сотрудники Центрального музея ВОВ и представители МЧС и Росгвардии. После официальной части с исполнением гимна все желающие смогли сделать фотографии на фоне огромного российского штандарта.

Столичная праздничная программа в этот праздничный день невероятно богата и разнообразна. Зрители смогли насладиться показательным выступлением всадников из Кавалерийского почетного эскорта президентского полка и Кремлевской школы верховой езды. Для самых маленьких провели мастер-классы по различным видам спорта, включая футбол, волейбол и др. Всего ко празднику подготовили свыше 250-ти концертов, выставок и культурных мероприятий.

За свою многолетнюю историю триколор сменил значение цветов своих полос. Если белый раньше символизировал свободу, синий – Богоматерь, а красный – державность, то сегодня это мир, вера и кровь, пролитая за Отечество соответственно.

Да, День государственного флага не является официальным выходным, но это не лишает повода присоединиться к одному из множества мероприятий и программ, приуроченных к этому празднику. Различные шествия, флешмобы, концерты, авто- и мотопробеги – вся эта палитра развлечений доступна каждому москвичу, желающему примкнуть к большому  празднованию «Дня рождения» отечественного триколора.