http://s5.uploads.ru/t/E5PKH.jpg

Завтра, 9 сентября, в России пройдет Единый день голосования. Избирателям предстоит выбрать 26 глав регионов, а также  депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти в 17 субъектах Российской Федерации.

С каждым годом избирательный процесс в России совершенствуется, и на этот раз сделано все, чтобы выборы еще более были честными и открытыми.

Среди мер, гарантирующих максимальную прозрачность процесса голосования, можно особо отметить QR-коды и комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

Введение QR-кодов позволит не только избежать махинаций, но и значительно ускорит подсчет голосов.

Следует особо сказать и Комплексе обработки бюллетеней (КОИБ) – электронной урне, в которую занесены все данные о кандидатах. Особенностью ее является то, что она считывает и глотает лишь правильно заполненные, неповрежденные и не помятые бюллетени и только по одной штуке.

На выборах в России КОИБ используется не в первый раз и очень хорошо зарекомендовал себя. Этим объясняется решение ЦИК удвоить на предстоящих выборах их количество.

Видеокамеры 9 сентября применят в 46 регионах России. Отметим, что участков, где налажено видеонаблюдение в этом году будет в два раза больше, чем в 2017.

В Москве видеокамерами будут оборудованы все без исключения избирательные участки, которые теперь будут транслировать не только непосредственно ход голосования, но и процесс подсчета голосов в территориальных избирательных комиссиях.

Ну и, конечно же, нельзя не сказать еще об одной мере, способствующей прозрачности выборов – об общественных наблюдателях. Напомним, что законы, которые дают право работать независимым «зрителям» от Общественной палаты РФ и общественных палат регионов, подписал 4 июня и 3 июля президент Владимир Путин.

По оценкам Общественной палаты, в Единый день голосования на участках будет около 50 тысяч наблюдателей.

Все эти меры обеспечат максимальную прозрачность процедуры голосования, что, несомненно, придется по душе избирателям.