Москва – мегаполис, организованный по самым современным мировым стандартам. Это удобный для работы и отдыха город, интересный туристам и комфортабельный для горожан. А ведь совсем недавно все было далеко не так здорово. Однако за последние 7-8 лет удалось благоустроить центр столицы, развить ее по самым разным направлениям. И основная заслуга этих кардинальных изменений – работа программы «Моя улица».
http://s5.uploads.ru/t/wdLUu.jpg

За прошедшие с ее начала годы благоустроено свыше 300 улиц, площадей и набережных исторического центра Москвы. Приведена к единому стандарту наружная реклама и вывески, а паутина проводов, ранее скрывавшая московское небо и великолепные виды столицы, перенесена в подземные колодцы. Кроме того, общественное пространство стало удобнее и краше: установлены современные остановочные павильоны и новые фонари освещения, стилизованные под старину, велопарковки, скамейки и урны, проведены масштабные работы по расширению и озеленению тротуаров и пешеходных зон. Приведены в порядок фасады более 1000 зданий, в том числе, памятники культурного наследия.

Что характерно, выбор объектов для реконструкции и благоустройства москвичи делали сами. Благодаря проекту «Активный гражданин» каждый зарегистрированный на сайте житель мегаполиса мог проголосовать за выбор следующего места и/или объекта для приложения усилий.
http://sd.uploads.ru/t/Ge3LF.png

Город стал местом, где горожане с удовольствием проводят время, гуляют, встречают с друзьями и любимыми, а то и просто так предпочитают пройти пешком до работы и обратно.

Одним из ярких примеров благоустроенного общественного пространства в Москве стала Серпуховская площадь. Расположенная на юге Садового кольца она с конца XVIII века является точкой, где сходятся дороги с разных направлений Южной Руси, в том числе, дорога на Серпухов. Площадь за свою историю сменила несколько названий и назначений. Так, в XIX — начале XX вв. на ее огромном пространстве располагался рынок, в 1913 году здесь разбили сквер с фонтаном. В 1931 его снесли, а в 1960-х здесь вновь появился сквер, а также система подземных переходов по периметру площади.
http://s3.uploads.ru/t/NZXGj.png
Серпуховская площадь. 1941 г.

В ходе реконструкции решался вопрос увеличения площади, предназначенной для пешеходов, и тротуары увеличили на 1,5-2 м. На них разбили более тысячи газонов, установили новые фонари освещения с энергосберегающими лампочками, а также 9 опор торшерного освещения и 3 информационные стелы. Кроме того, была реконструирована система ливневой канализации, уложены водосточные желоба, добавлены 3 водоприемные решетки, отремонтирована одну имеющуюся. Для пассажиров, ожидающих транспорт, будут установлены 2 новых остановочных павильона с Wi-Fi сетью и входами для подзарядки гаджетов. Фасады домов, выходящих на Серпуховскую площадь, отремонтировали.

БЫЛО:
http://sd.uploads.ru/t/6SNjn.png

СТАЛО:
http://sd.uploads.ru/t/ZBkQL.png

БЫЛО:
http://s7.uploads.ru/t/UYElu.jpg

СТАЛО:
http://s8.uploads.ru/t/KU9jI.jpg

БЫЛО:
http://s9.uploads.ru/t/oa9Y6.png

СТАЛО:
http://sh.uploads.ru/t/TGi4q.png

Вот так Москва преображается – буквально на глазах она становится удобной, светлой, гостеприимной, открывает свои красоту и самобытность жителям города и туристам.