ФОРУМ Москва и Подмосковье

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как ухаживать за мебелью?

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Что делать,  чтобы она прослужила дольше?

0

2

Во-первых, регулярно чистите мягкую мебель пылесосом; во-вторых, избегайте механических поломок; в-третьих, примерно раз в месяц проводите уборку мягкой мебели от пыли. На последнем остановимся поподробней. Если кожаную мебель можно просто протереть сырой тряпкой, то матерчатой все несколько сложнее. Ее нельзя мочить, но в то же время и нельзя просто так выбивать пыль, она просто осядет обратно. В этом случае можно порекомендовать использовать влажную простыню: накройте ею мебель, и она поглотит всю пыль.

Отредактировано Домовик (2009-11-29 14:36:26)

0

3

Не забывайте о том, что мебель в квартире необходимо правильно разместить. Нельзя ставить мебель возле батарей и отопительных приборов, не позволяйте попадать на мебель прямым солнечным лучам. В противном случае вы рискуйте сильно сократить "жизнь" своей мебели. Полезно будет разместить в комнате фонтанчик, аквариум, и домашние растения в качестве стабилизатора влаги. Это предотвратит износ мебели и ее поломки. Всегда следите за тем, чтобы мебель была собрана правильно, особенно если вы сами собирали ее. Тщательно изучайте и инструкции и чертежи, а если не уверенны в своих силах, положитесь на помощь специалиста.

0

4

Если вы пролили жидкость, то необходимо сразу ее вытереть, чтобы она не впиталась в ткань или ворс. При удалении пятен с матерчатой мебели нужно использовать мягкую щетку и слабый раствор мыльной воды, главное, будьте аккуратны и не переборщите с количеством воды. Пятна от чая и кофе выводятся раствором уксуса и моющего средства. Если пятна на коже, то выводить их следует влажной мягкой тканью. Для того, чтобы ваше кожаное покрытие оставалось чистым и сияющим, несколько раз в год обрабатывайте его специальным чистящим раствором. Для ее очистки используйте мягкие ворсистые тряпки, а не фены и пылесосы. Большой проблемой для некоторых может стать прилипшая жвачка. Просто проложите на место прилипания жвачки лед и потом отскоблите каким-нибудь тупым предметом.

0

5

Деревянную мебель лучше всего протирать мягкой тканью, смоченной, но хорошо отжатой. Протирайте мебель два раза, сначала влажной тряпкой, а потом сухой. Для сохранения красивого внешнего вида рекомендуется использовать различного рода полироли. Чтобы удалить с поверхности деревянной мебели следы пальцев, используйте тальк.  :writing:

0

6

Полезная тема. Как раз купили кожаный гарнитур – диван и два кресла =) Муж всё время напоминает, чтоб не забывала протирать. Я с кожаной мебелью дела раньше не имела, потому полиролью её натирать как-то опасалась, хотя попытки были. Теперь буду только влажной тряпкой.

0

7

На тканевых диванах и креслах пятна важно сразу обрабатывать. Ну или хотя бы в тот же день... На матрасах пятен вообще желательно не допускать. Сразу стараться "снять" лишнюю жидкость с жаккарда, и хорошенько обработать, чтоб влага не пробралась на внутренние слои матраса. Я уже на этом, как говорят, "собаку съела" - вечно дети то компот разольют, то кое-какая иная жидкость туда попадёт..))

0

8

Бесконечные застирывания подобных пятен ему тоже далеко не пользу приносят, вообще-то. Для того, чтоб матрас не портился от влаги – давно уже чехлы для них придумали.

0

9

Кстати, да. Я тоже понять не могла, как жидкость до жаккарда доходит… Теперь поняла – если простынь просто сверху постелить… Вы, Лабиринт, простите, конечно, но это не только нещадное использование матраса, но и просто негигиенично. Хороший матрас сейчас нормально стоит, чтоб вот так вот халатно его «убивать», просто пожалев денег на чехол. Я покупала в Хилдинг Андерсе, водонепроницаемые. Они мало того, что влагу не пропускают, но и от разного рода пылевых клещей и, соответственно, размножения бактерий, защищают.

0

10

Обычная клеёнка, небось, только написано о ней красиво. Сами производители придумывают эти "сказки", лишь бы денег побольше "выбить".

0

11

Ну-ну… Экономика должна быть экономной… Да уж, ну если вам дешевле каждый год новый матрас покупать – то вам такие чехлы, наверное, не нужны. И насчёт «клеёнки» - тут вы тоже загнули. Мои чехлы очень мягкие, и приятные на ощупь. Кроме того, они пропитаны антиаллергеном.

0

12

Не знаю даже.. тряпочкой протирать, наверное) но я вообще сторонница скрытой мебели)) вот наш шкаф купе встроенный в прихожей http://i.pixs.ru/storage/4/6/3/89417321jp_2646171_12805463.jpg

0

13

Протираем и все, а чехлы от дивана в химчистку сдаем. Хотелось бы в идеальном варианте моющий пылесос купить.

0

14

мы каждый год читстим мягкую мебель с помощью моющего пылесоса

0

15

В магазинах полно специальных средств.

0