Биография

13 марта 1913 года в Москве у Владимира Александровича Михалкова (1886—1932) и Ольги Михайловны Михалковой (урожденной Глебовой) (1883—1943) родился мальчик, которого назвали в честь прадеда Сергеем. Отец М., Владимир Александрович Михалков, окончил юридический факультет Московского университета. Его имя и сегодня занимает почётное место в ряду ветеранов отечественного птицеводства.

Михалковы — древний русский род. В сборнике «Старина и новизна» (книга XVII, 1914) записано: «Михалковы в свойстве с Шестовыми, родом Великой Старицы Марфы Ивановны, матери Царя Михаила Федоровича. Первым «постельничим» вновь избранного Царя был человек ему не сторонний, а именно Михалков. Связи Михалкова с Шестовым не объясняют ли этот выбор, так как постельничие были люди Царям не чужие».

Также генеалогическое древо рода Михалковых ведут к близким родственным связям с Толстыми и к дальним — с Николаем Васильевичем Гоголем.

В 1927 году — семья Михалковых переезжает в Ставропольский край, город Пятигорск, затем в город Георгиевск.

Когда юному поэту исполнилось 15 лет (1928 год) — появилась первая его публикация - стихотворение «Дорога» в журнале «На подъеме» (Ростов-на-Дону). После нескольких публикаций в местной печати Михалкова приняли в Терскую ассоциацию пролетарских писателей (ТАПП).

1930-1933 годы — оканчивает школу, переезжает в Москву. Работает разнорабочим на Москворецкой ткацко-отделочной фабрике, младшим наблюдателем геологоразведочной экспедиции Ленинградского Геодезического института на Алтае, помощником топографа в изыскательской партии Московского управления воздушных линий на Волге, внештатным сотрудником отдела писем газеты «Известия».

1933 год — становится членом Московского группкома писателей. Публикуется в журналах: «Огонёк», «Пионер», «Прожектор», в газетах: «Комсомольская правда», «Известия», «Вечерняя Москва», «Правда». Выходит первый поэтический сборник.

1935 год — опубликована поэма «Дядя Стёпа», ставшая любимым произведением для многих поколений детей.

1936 год — женится на Наталии Петровне Кончаловской, дочери художника П.П. Кончаловского и внучке художника В.И. Сурикова. Прожили в браке 53 года (Н.П. Кончаловская скончалась в 1988 году).

1937 год — вступает в члены Союза писателей СССР. Поступает в Литературный институт имени A.M. Горького. Родился сын Андрей Михалков (Кончаловский), ставший впоследствии кинорежиссёром с мировым именем.

1939 год — М. награждается первым Орденом Ленина.

1941-1945 годы — служит военным корреспондентом газет «Во славу Родины», «Сталинский сокол». Награждается двумя боевыми орденами и шестью медалями. Пишет сценарий к к/ф «Фронтовые подруги», отмеченному Сталинской премией в 1942 году.

1944 год — в новогоднюю ночь впервые исполняется Государственный Гимн СССР. Текст написан совместно с Г.Эль-Регистаном.

21 января 1945 года — родился второй сын - Никита Михалков, также ставший впоследствии кинорежиссёром с мировым именем, народным артистом России (1984), в 1996 году - лауреатом премии «Оскар» (США).

С 1945 года - член правления Соиза писателей РСФСР.

1949 год — становится членом Комиссии по Сталинским премиям в области литературы и искусства при Совете Министров СССР (Постановление Совмина СССР № 5513 от 4 декабря 1949 года).

1950 год — вступает в КПСС.

1962 год — организует Всесоюзный сатирический киножурнал «Фитиль» и является его главным редактором по настоящее время.

1964 год — становится членом Коллегии Министерства культуры СССР (Постановление Совмина СССР № 60 от 23 января 1964 года).

1965-1970 годы — возглавляет Московскую писательскую организацию.

1970-1992 годы — работает Председателем правления Союза писателей РСФСР и секретарем правления Союза писателей СССР.

1976 год — постановлением Совмина СССР № 605 от 2 августа 1976 года введен в состав Комиссии по Ленинским и Государственным премиям СССР в области литературы, искусства и архитектуре при Совете Министров СССР.

1977 год — создает вторую редакцию Государственного Гимна СССР.

1988 год — работает в Комиссии Президиума Совета Министров РСФСР по Государственным премиям.

1992-1999 годы — является сопредседателем Исполкома Сообщества Писательских Союзов.

1993 год — постановлением Правительства Российской Федерации № 114 от 5 февраля 1993 года введен в состав Комиссии (сопредседатель) по созданию гимна Российской Федерации. Входит в состав Комиссии при Президенте Российской Федерации по Государственным премиям Российской Федерации в области литературы и искусства (Распоряжение Президента Российской Федерации № 545 от 2 августа 1993 года).

1997 год — женится на Юлии Валерьевне Субботиной, физике-теоретике, дочери академика РАН В.И. Субботина. Введён в состав Комиссии при Президенте Российской Федерации по Государственным премиям Российской Федерации в области литературы и искусства (Распоряжение Президента Российской Федерации № 326 от 15 августа 1997 года).

1998 год — избирается Почётным профессором Московского Государственного Университета Культуры и Искусств.

1999-2000 годы — становится Почётным председателем Исполкома Международного Сообщества Писательских Союзов.

2001 год — в третий раз в ХХ столетье становится автором текста Государственного Гимна.

2002 год — избирается Почётным профессором Московского Государственного Открытого Педагогического Университета им. М. Шолохова.

2002 год — член-корреспондент Петровской академии наук и искусств (г. Санкт-Петербург).

2003 год — за выдающийся вклад в развитие отечественной культуры награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

2004 год — один из авторов «Самой большой в мире книги для малышей» в соавторстве с Сергеем Еремеевым, Владимиром Степановым и Андреем Тюняевым (Москва).

Основные произведения

Стихи для детей
Дядя Стёпа (поэма в 4-х частях).
Мой секрет.
Как бы жили мы без книг?..
Калеки в библиотеке.
Тридцать шесть и пять.
Фантазёр.

и многие другие

Фронтовые стихи
Мать солдатская.
Фронтовик домой приехал.
Три товарища.

и многие другие

Пьесы
У них есть Родина, по которой поставлен фильм У них есть Родина (1949)
Сомбреро.
Памятник себе…
Балалайкин и Ко.

и многие другие

Сказки и повести
Упрямый козлёнок.
Мошка.
Ссора!
Ёлочка (Новогодняя быль).
Праздник Непослушания (Повесть-сказка).
Сон с продолжением (Повесть и сказка).
Три поросенка (По мотивам английской народной сказки).

и многие другие.

Басни
Пропавшее кольцо.
Сплетня.
Портной на лаврах.
Слон-живописец.
«Москвич» и «Волга».

(всего более 200 басен).

Критика

Петров-Водкин, «Портрет В. И. Ленина», 1934
Октябрь! Навеки свергли власть
Буржуев и дворян.
Так в Октябре мечта сбылась
Рабочих и крестьян.
Далась победа нелегко,
Но Ленин вел народ,
И Ленин видел далеко,
На много лет вперед.

В конце века творчество Михалков подвергается критике со стороны коммунистов. В советское время многие стихи автора были в школьных учебниках по чтению для начальных классов, например «В музее Ленина», «На Родине Ленина», «Разговор с сыном», в которых автор прославляет как лично Ленина так и советский мироуклад. Однако теперь Сергей Михалков ни слова не сказал в защиту того же Музея Ленина, который уничтожили в начале 90-х годов, выступает против коммунистов.

http://ru.wikipedia.org/wik