ФОРУМ Москва и Подмосковье

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ Москва и Подмосковье » Кино, театр, выставки, музеи, культура, клубы » Мемориальная квартира Пушкина на Арбате


Мемориальная квартира Пушкина на Арбате

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Мемориальная квартира Пушкина на Арбате (г. Москва, ул. Арбат, 53) — музей в старом арбатском доме, куда поэт впервые привез свою жену Н.Н.Гончарову. Филиал Государственного музея А.С.Пушкина.

В арбатском доме, принадлежавшем дворянской семье Хитрово, Пушкин снимал квартиру с 5 декабря 1830 по 15 мая 1831 года. Сюда после венчания 18 февраля 1831 года он привез свою молодую жену Н.Н. Пушкину. Накануне свадьбы в доме прошел мальчишник с участием друзей Пушкина. Сняв дом на полгода, поэт покинул его не дожидаясь конца срока дорогостоящей аренды. В советское время в доме были созданы коммунальные квартиры. В 80-х годах родилась идея воссоздать пушкинский интерьер. Музей «Мемориальная квартира А.С. Пушкина на Арбате» был открыт 18 февраля 1986 года. Экспозиция носит мемориальный характер, поскольку вся обстановка была утрачена. Залы первого этажа посвящены теме «Пушкин и Москва».

Постоянная экспозиция посвящена взаимоотношениям Пушкина и Москвы, здесь же находятся мемориальные комнаты семьи Пушкиных.

http://ru.wikipedia.org

0

2

хата пушкина прикинь ха-ха

0

3

А что там?

0

4

Откровенно раздражает этот культ личности. Хотя в последнее время вроде бы меньше, как будто наконец стали замечать современных авторов. Что до Пушкина, то любите поэта, не устраивайте такую слежку буквально как за человеком.

0


Вы здесь » ФОРУМ Москва и Подмосковье » Кино, театр, выставки, музеи, культура, клубы » Мемориальная квартира Пушкина на Арбате