Во вторник, 12 июня, состоится празднование Дня России. Эта дата – одна из ключевых в российском праздничном календаре, не зря многие россияне называют ее «Днем независимости России», ведь именно с 12 июня 1990 года началась самостоятельная история России как отдельного государства.
https://kudamoscow.ru/uploads/519c93636a30a1a78cf8fe2470ce5aff.jpg
Стоит сказать, что 12 июня отмечается во всех российских городах. Масштабные празднования состоятся в столице нашей родины, в Москве.
В этот год праздничные мероприятия были перенесены с Тверской улицы в парки.
Об этом заявил Алексей Немерюк, руководитель департамента торговли и услуг:
«У нас подготовлена достаточно обширная программа, которая будет проходить как на городских территориях, так и в парках. Соответственно, все то, что запланировано, оно никуда не уходит, оно будет в парках».
Все начнется еще 10 июня, в первый из трех официальных выходных у россиян по случаю Дня России.
На этот день запланированы бесплатные киносеансы в московских парках, концерты на Фонтанной и Фестивальной площадях, а также чаепитие в саду «Эрмитаж».
Москвичам и гостям города следует обратить внимание, что в три праздничных дня будут проходить пешие экскурсии по Москве.
По информации организаторов, прогулка будет длиться до двух часов. За это время ее участники смогут побывать на семи холмах, пройдут по центральным улицам. Кроме того, можно будет узнать много нового про Анну Ахматову и Владимира Маяковского.
«На экскурсиях покажут места, связанные с поэтом Владимиром Маяковским, расскажут, в какой столичный храм чаще всего заходила поэтесса Анна Ахматова, а также что хотел, но не смог вывезти Наполеон Бонапарт из Москвы в Париж во время Отечественной войны 1812 года», – говорится в сообщении на сайте московской администрации.
11 июня площадки пригласят на атлетические тренинги, экскурсии, встречи с артистами и писателями и фестиваль еды.
12 июня, когда будет основной этап празднования, различные мероприятия состоятся в двадцати парках и четырех усадьбах в рамках программы «День России. Московское время».
Во вторник можно будет направиться на лекции по истории и культуре России, поучаствовать в мастер-классах и викторинах и даже научиться танцевать.
В саду Баумана посетители увидят карту России высотой 2х3 метра. В Перовском парке пройдет парад воздушных змеев.
Вопрос, который волнует многих, кто будет в столице во время праздника: когда пройдет салют? Разноцветные залпы будут выпущены в небо 12 июня в 22:00 и ознаменуют окончание празднований.
Второй по величине город – Санкт-Петербург также готовится ко Дню России, однако празднование станет не таким масштабным, как в столице: задумано меньше развлечений, выделено не так много площадок.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6729/56589004.2a/0_82402_c38432e2_orig.jpg
Ключевое мероприятие состоится в Муринском парке, где пройдет концерт, будут работать военно-спортивные площадки и палатка-музей с экспонатами времен Великой Отечественной войны.
В период с 10 по 12 июня на Крестовском острове состоится Фестиваль национальных кухонь под эгидой Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики.
12 июня в центре Петербурга, на Дворцовой площади, состоится и традиционный праздничный концерт, который организует Комитет по культуре.
Празднование завершится салютом, который будет дан возле стен Петропавловской крепости.
Россия готовится к празднику – каждый город планирует собственную программу. По московскому сценарию, у жителей столицы  появятся прекрасные возможности провести три выходных дня вне дома, поучаствовав в организованных мероприятиях.