Часто, возвращаясь в родные места, мы удивляемся, как все изменилось. Не так давно проходил мимо своей школы в одном из московских дворов, которую закончил в середине 90-х годов. Вроде все было как вчера, а уже первого сентября отправлю своего сына в первый класс. Удивительно, как быстро летит время. Как все поменялось в родных школьных стенах.
Московские школы теперь с учениками совсем другие. Москва шагнула далеко вперед. Наши школы были признаны лучшими в мире по качеству начального образования, опередив таких признанных лидеров образования, как Сингапур с Гонконгом или Финляндия с Англией.
Сейчас Москва прочно занимает первое место в десятке других городов, которые внедряют инновации в школы. По сути, за последние 10 лет, была создана современная образовательная экосистема: почти 300 новых школ и садов. Не думаю, что где-то в России строят школ больше, чем у нас. При чем строят с выдумкой. Это не совковские однотипные серые школы в три или 4 этажа.
http://sd.uploads.ru/t/47L8E.jpg
Школа-кампус «Летово» в Новой Москве
http://sg.uploads.ru/t/l9frX.jpg
Круглый детский сад на Варшавском шоссе
Еще внедряют новую фишку: здания-трансформеры. Они предназначены для начальных классов, но при необходимости могут быть переделаны в сады.
Школа сына, как и многие другие в Москве работает по системе «Московская электронная школа» (МЭШ). Она включает в себя много инттерактива.
http://s7.uploads.ru/t/0OXKB.jpg
Теперь в классах вместо меловой доски – интерактивные панели, а детям не приходится носить в школу тяжелые рюкзаки, ведь используются электронные учебники.
Учителя практикуют не скучные конспекты, а интерактивные сценарии уроков, в ходе которых ученики воспринимают информацию не только на слух, но и зрительно.
Родители могут контролировать успеваемость своего ребенка через электронный дневник, куда отметки попадают мгновенно, после занесения в электронный журнал.
http://sh.uploads.ru/t/gC2aQ.jpg
http://sd.uploads.ru/t/pgPCX.jpg
Сервисы МЭШ очень удобны и всегда под рукой, что делает программу хорошей альтернативой традиционному процессу обучения.
В настоящий момент зарегистрировано порядка 1,5 млн. пользователей «электронного журнала и дневника». Родители и учителя дают высокие оценки системе, поскольку удалось не только увеличить интерес детей к урокам, но и улучшить успеваемость, которая повысилась на 15%.
http://s9.uploads.ru/t/9FtCS.jpg
Еще одна итересная фишка - «Москвенок». Позволяет ученикам осуществлять безналичные покупки в школьной столовой, а родителям – пополнять счет и помогать в выборе наиболее подходящих продуктов питания. Системой оборудованы 90% школ и 70% садов. 

Вот так. Будущее уже рядом с нами. Мой сын с первого учебного дня будет вовлечен в учебный процесс, который будет проходить в одной из новых, современно обустроенных московских школ, о которых, мы в свое время, даже не мечтали.