http://sh.uploads.ru/t/GLgTt.jpg

Москва заняла второе место в Европе в категории лучших развивающихся туристических направлений. А в рейтинге самых популярных городов планеты по общему количеству фотографий, опубликованных в Instagram, столица России занимает четвертую строчку.

Об этом сообщил руководитель департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк.

Отметим, что по этому показателю Москва обогнала такие популярные среди туристов города, как Стамбул, Лос-Анджелес и Барселона.

Согласно данным Ростуризма, популярность российской столицы среди туристов, как отечественных, так и иностранных, растет год от года. Так, по сравнению с показателями 2014 года прирост туристического потока составил 31%. В числовом выражении общее количество посетивших столицу России  составляет 21,5 миллионов человек.

Для сравнения можно сказать, что за тот же период весь Краснодарский край посетило  16 млн, Татарию — 3,1 млн, Крым — 5,4 млн человек, Чечню — 130 тыс. туристов.

Но что говорить о других местах, если даже Северная столица, место традиционно туристическое, уступает в этом отношении Москве почти в три раза.

Такой поток, естественно, предполагает большую нагрузку на город. Но власти делают все, чтобы гости города чувствовали себя комфортно. В частности, за счет активного строительства и реконструкции гостиниц, никаких проблем с размещением не возникает.

Стремительно меняется и внешний облик Москвы. Некоторые районы преобразились за последние годы радикально. Чистые, просторные улицы, множество скверов, отремонтированные фасады домов, подсветка зданий – все это, конечно же, тоже делает столицу привлекательным местом.

Развитие туризма, конечно же, положительно сказывается на городском бюджете, поступления в который в  2017 году составили  700 миллиардов. А это значит, что и дальше будут реконструироваться старые архитектурные объекты, и строиться новые, и Москва станет еще краше.

Работа по благоустройству и улучшению имиджа столицы продолжается. И нет сомнений, что туристический поток в Москву будет расти, а Москва окончательно займет место среди самых популярных туристических городов.