Вечные очереди за теми или иными документами, толкучка в МРЭО, где нужно снять с учета или поставить на учет транспортное средство, множество часов, проведенных в организациях, предоставляющих госуслуги – все это давно в прошлом. Сегодня Москва входит в тройку мировых лидеров по уровню оказания вышеперечисленных услуг – в новых столичных центрах среднее время ожидания составляет всего 3 минуты. К тому же, появилась возможность сделать все необходимые операции, не выходя из дома – через интернет.
Еще в 2011 году количество москвичей, пользующихся онлайн-сервисами, составляло всего 53 тыс. человек. Сегодня к ним прибегает абсолютное большинство жителей столицы – около 7 миллионов. Если же вопрос по каким-то причинам невозможно решить удаленно, то для жителей столицы работают многофункциональные центры «Мои документы», в которых практически без очередей можно решить любой вопрос. Всего в Москве функционируют 127 таких центров во всех районах города.

Сложно представить, что всего 7-8 лет назад мы могли увидеть такую картину:
http://s3.uploads.ru/t/ateuW.png

Сегодня все иначе:
https://ic.pics.livejournal.com/andrei_kovrin/72075798/234275/234275_original.png

Обычно максимальное время ожидания в современных центрах не превышает 15 минут.
Примечательно, что постоянно расширяется спектр услуг, которые можно получить в таких центрах. В некоторых из них уже можно заменять водительские права и решать вопросы, которые ранее можно было решить только в военкоматах. И этот список, конечно, будет только расти – этот вопрос  постоянно обсуждается и разрабатывается органами власти. Также постоянно осуществляется обратная связь с москвичами, некоторые их предложения берутся в работу.

Москва – это крупнейший город России, власти которого сумели сделать его максимально комфортным. Сегодня можно быстро и эффективно решить любую проблему, связанную с получением государственных услуг. Москва действительно стала городом, в котором каждый может жить с максимальным комфортом.