Программа реновации жилья — инициатива правительства Москвы, которая направлена на расселение и снос ветхого малоэтажного жилого фонда, построенного в 1957—1968 годах, и новое строительство на освободившейся территории. Программа рассчитана на 15 лет, по результатам голосования москвичей в неё войдёт более 5 тысяч домов.

Следует отметить, что согласно закону о реновации, выполнение программы ни в коем случае не должно ущемлять интересы собственника. В частности, гарантированно, что владельцы квартир при расселении получат равнозначное жилье. Т.е оно должно иметь равную или большую жилую площадь и число комнат. Разумеется, квартира предоставляется с отделкой и должна соответствовать законодательно закреплённым стандартам благоустройства.

Программа уже начала работать, переселение жильцов ветхих «хрущевок» идет с февраля этого года.

Так, для жителей двух пятиэтажек в Восточном округе Москвы – на улице Константина Федина, дома 3 и 5, построили новый дом комфорт-класса по 5-й Парковой улице. Отметим, что новое место жительства находится буквально в трехстах метрах от их старого жилища.

http://sd.uploads.ru/t/KDPf5.png

Впечатления первых переселенцев самые положительные, если не сказать восторженные.

Андрей: «Шикарно. Очень тепло, комфортно, жалоб нет. Это подарок судьбы».

Виктор: «Качество работ в квартире на очень высоком уровне, меня практически все устраивает. На данный момент каких-то минусов я не увидел».

Инна Сергеевна: «Планировка понравилась. Я 56 лет жила на первом этаже в трешке в пятиэтажном доме. Общая площадь была 54 метра, при переселении получила 79 метров и приличную по размерам кухню. Красота».

Вот типичные высказывания счастливых обладателей новых квартир.

Кстати, можно вспомнить, какие страшилки распространяли по поводу реновации представители оппозиции. Мол, людей будут выселять за МКАД или еще куда, к черту на кулички. Причем в дома, которые будут еще хуже: с торчащими проводами, без всякой отделки.

Наиболее активные из них даже хотели организовать протестные акции. Скажем, Дмитрий Гудков пытался проводить митинги против реновации, но не был поддержан москвичами.

А Илья Яшин требовал срочно вычеркнуть дома из программы реновации, тем самым наплевав на мнения жильцов.

Пытался пропиариться на этой теме и одиозный блогер Навальный. Хотя и отлично знал, что большинство москвичей однозначно поддерживают программу реновации: это был вынужден признать даже контролируемый им ФБК.

Разумеется, никакой поддержки у жителей столицы они не нашли. Да и как могло быть иначе – выгоды переселения из ветхого жилья в новое очевидны. Сравните сами:

http://s3.uploads.ru/t/hLP7Y.png

http://sg.uploads.ru/t/sY24o.png

Кроме того, люди прекрасно понимали, что активность оппозиционеров связана не с заботой об их интересах, а вызвана исключительно желанием пропиариться.

Как бы там ни было, оппозиционеры в очередной раз показали свое истинное лицо, а счастливые обладатели новых квартир не нарадуются новым условиям.
http://s7.uploads.ru/t/jn0S3.png

http://s9.uploads.ru/t/WOGLR.png

Одним из результатов выполнения программы реновации, несомненно, станет создание нового городского ландшафта. Но самое главное – она обеспечит миллионы москвичей качественным и доступным жильем.