ФОРУМ Москва и Подмосковье

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ Москва и Подмосковье » Разговоры обо всем, слухи, новости, вопросы » Красота да и только: как преобразились главные фонтаны Москвы


Красота да и только: как преобразились главные фонтаны Москвы

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Москва является современным мегаполисом, который ежегодно посещают миллионы туристов со всего мира. Впрочем, восхищение российской столицей выражают и сами москвичи, которые, кстати говоря, лично принимают участие в ее развитии и процветании.

В рамках программы «Активный гражданин» жители города участвуют в различных опросах, где вносят свои идеи по благоустройству Москвы, при этом вопросы приурочены абсолютно к разным сферам.

Что касается благоустройства города, то за последние несколько лет была проделана большая работа. Так, были отреставрированы около 300 улиц, набережных и площадей, создано несколько сотен наземных пешеходных переходов, отремонтировано несколько сотен городских фасадов. При этом стоит обратить внимание на то, что по возможности исторический облик тех или иных зданий старались сохранять, чтобы будущие поколения смогли погрузиться в вековую историю и познакомиться с Москвой поближе.

Среди достопримечательностей столицы особое место занимают фонтаны, которые облагораживают своим живописным видом парки, площади, территории перед театрами и государственными учреждениями. За прошедшие 8 лет в Москве появилось около 200 новых фонтанов, а в течение последних двух лет здесь отремонтировали еще 247.

Только посмотрите, как новый фонтан преобразил Биржевую площадь! Если раньше здесь была невзрачная парковка, то сейчас красуется уникальный фонтан, который радует глаз каждого.

Уникальность заключается в том, что в жаркую погоду форсунки под высоким давлением создают эффект тумана - над водой можно заметить полупрозрачные облака, а в безветренную погоду можно увидеть, как струйки воды исполняют грациозный танец. Ну, а в вечернее время он превращается в сказку наяву благодаря разноцветным фонарям.

https://cont.ws/uploads/pic/2018/10/image001%20%282%29.png

Было

https://cont.ws/uploads/pic/2018/10/image003%20%282%29.png

Стало

Также особого внимания заслуживает фонтан «Золотой колос», который является одним из трех главных на ВДНХ. Его высота составляет 16 метров, при этом из него бьют 66 струй воды, что вызывает непередаваемые эмоции.

И хотя существует фонтан еще с 1939 года, основательная реставрация началась только в прошлом году. Фонтан был полностью разобран на 308 фрагментов.

«И вот каждый из 300 фрагментов по подлинной схеме монтажа этого фонтана был вначале демонтирован, потом каждый кусочек был отреставрирован либо воссоздан», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Реставраторам удалось сохранить уцелевшие декоративные элементы. Взамен утраченных сделали идентичные, используя технологии 50-х годов. Конструкция «Золотого колоса» изготовлена из нержавеющей стали, так что, как говорят реставраторы, этот символ плодородия теперь на века.

https://cont.ws/uploads/pic/2018/10/image005%20%281%29.png

Так фонтан выглядел раньше

https://cont.ws/uploads/pic/2018/10/image007%20%282%29.png

А вот так сейчас

И это лишь малая часть преобразований на улицах Москвы. Чтобы оценить все изменения по достоинству, стоит приехать в столицу и лично все увидеть. А местные фонтаны, в свою очередь, помогут расслабиться и привести мысли в порядок, вдобавок вам будет гарантировано незабываемое зрелище.

0

2

Москва один из самых красивых городов мира, сейчас все обновляют.

0

3

Красиво. Но хотелось бы что-то более современное.

0


Вы здесь » ФОРУМ Москва и Подмосковье » Разговоры обо всем, слухи, новости, вопросы » Красота да и только: как преобразились главные фонтаны Москвы