Битва под Москвой,  1941 год.

Битва состояла из двух этапов. Первый этап — Московская стратегическая оборонительная операция 30 сентября — 5 декабря 1941 г. Операция проводилась войсками Западного, Резервного, Брянского и Калининского фронтов. В ходе боевых действий в состав советских войск дополнительно были введены: управления Калининского фронта, 1-й ударной, 5, 10 и 16-й армий, а также 34 дивизии и 40 бригад.

В ходе операции были проведены Орловско-Брянская, Вяземская, Калининская, Можайско-Малоярославецкая, Тульская и Клинско-Солнечногорская фронтовые оборонительные операции. Продолжительность операции — 67 суток. Ширина фронта боевых действий — 700—1 110 км. Глубина отхода советских войск — 250— 300 км. Начавшись 30 сентября, операция положила начало битве под Москвой, которая стала главным событием 1941 г. не только на советско-германском фронте, но и в ходе всей второй мировой войны.

В ходе ожесточенных сражений на дальних и ближних подступах к Москве советские войска к 5 декабря остановили продвижение немецкой группы армий "Центр" буквально у стен столицы. Высочайшее самопожертвование, массовый героизм воинов различных родов войск Красной Армии, мужество и стойкость москвичей, бойцов истребительных батальонов, формирований народного ополчения, партизан и подпольщиков спасли Москву. Огромными усилиями Ставке Верховного Главнокомандования удалось перебросить с соседних фронтов и из глубины страны десятки дивизий, танковых бригад, полков и других отдельных частей и восстановить оборону. Таким образом были подготовлены условия для перехода в контрнаступление и разгрома врага под Москвой.

Второй этап — Московская стратегическая наступательная операция 5 декабря 1941 г. — 7 января 1942 г. Операция проводилась войсками Западного, Калининского и правого крыла Юго-Западного фронтов. С 24 декабря 1941 г. в операции участвовал Брянский фронт. В ходе боевых действий в состав войск дополнительно введены управления Брянского фронта, 39-й и 61-й армий, а также 22 дивизии и 11 бригад.

Продолжительность операции — 34 суток. Ширина фронта боевых действий — 1 000 км. Глубина продвижения советских войск — 100—250 км. Среднесуточные темпы наступления стрелковых соединений — 3—6 км. В рамках операции были проведены Калининская, Клинско-Солнечногорская, Тульская, Елецкая и Калужская фронтовые наступательные операции.

Результаты операции. Советские войска, перейдя в наступление 5 декабря 1941 г., разгромили ударные группировки группы армий "Центр", пытавшиеся обойти Москву с севера и юга, и сняли угрозу, нависшую над столицей Советского государства и Московским промышленным районом. На полях Подмосковья было нанесено первое крупное поражение немецко-фашистской армии во второй мировой войне, развеян миф о ее непобедимости. Красная Армия вырвала у врага стратегическую инициативу и создала условия для перехода в общее наступление.