Долгие годы губернатор иркутской области Сергей Левченко без зазрения совести отмывал миллиарды рублей. Как у него это получалось, и почему он до сих пор на свободе? Сейчас расскажем.

При первом взгляде на этого человека кажется, что он – самый обычный гражданин. Одевается достаточно скромно, зарплата не превышает 20 тысяч рублей, в качестве средства передвижения использует УАЗ. Правда, его всегда сопровождают «Круизеры», набитые охранниками. Но все ж губернатор, безопасность превыше всего.

Однако это только кажется.
http://sg.uploads.ru/lxiQt.png

На самом деле почти никто не знает о его грандиозных преступных схемах по отмыву миллиардов рублей. За все то время, что Левченко у власти, он успел обзавестись бизнесом и в Москве, и в Иваново, и на Кипре, и в Панаме, и даже в Сербии. Вся его семья помогает «папочке» реализовывать незаконные проекты. Так, одним из способов отмыть деньжат по-быстрому оказался вариант с ангарской «Звездой».

Эта компания – структура крайне подозрительная и очень мутная. Согласно официальной информации, в ней работает лишь пара сотрудников. По факту не очень ясно даже то, чем они занимаются. Но, исходя из того, что им удалось получить транш на 500 миллионов рублей от регионального правительства на так называемый ремонт лифтов, можно сделать вывод: чем-то «особенно важным».

Такие нестыковки и чересчур огромные вложения побудили корреспондентов издания Babr24 провести собственное расследование. В итоге им удалось узнать, кто помогает маленькой компании регулярно получать государственное финансирование.
http://sg.uploads.ru/Q1CLg.jpg

Учредителем фирмы является некий Ядришников Андрей Александрович. Официальное место его работы – ЗАО «Стальконструкция», которое по случайному стечению обстоятельств оказалось зарегистрировано на того самого иркутского чиновника. В ходе проверок выяснилось, что Ядришников не обладает достаточном количеством денег или каким-либо административным ресурсом, чтобы «тянуть» компанию. А это значит, что единственный полноправный ее хозяин – Левченко.

Дальше – больше. Директор «Звезды» - Хамуляк Олег Александрович. По совместительству он – учредитель ООО «КрасСтальКонструкция» («дочка» «Стальконструкции»). Заместитель же его – господин по фамилии Рябкин. Как выяснилось позже, сын советника губернатора Левченко.

Все, на этом круг замкнулся. Иначе говоря, перед нами люди, имеющие доступ к огромным деньгам. В том числе, и к государственному бюджету.
http://s5.uploads.ru/KtqWc.jpg

В настоящее время доход печально известной организации – 350 млн рублей в год. Помимо этого, «Звезда» купила 51% акций «Могилевлифтмаш-Усолье», 55% акций коммерческой организации по купле-продажи недвижимости «Арбат», а также целого ряда других компаний.

Последняя, кстати, делает годовую выручку в размере более миллиарда рублей. А владельцем ее оставшихся 45% акций является дочь Сергея Левченко Татьяна Мордуева. И все это при условии, что официально в фирме работают только 2 человека: бухгалтер и директор. Что ж, хорошая схема для отмывания денег.

Впрочем, и другие родственники губернатора Иркутской области оказывают ему содействие. Они владеют массой компаний: «Издательский центр Салют», «Усольский завод металлоконструкций», «Управление механизации Стальконструкция», ООО «Сибстальмонтаж», «Ангарскстальконструкция» и другими. Миллионы рублей буквально курсируют между организациями. Тасуя деньги между счетами, руководство уходит от налогов.

Копая глубже, корреспонденты издания наткнулись на некую контору, именуемую «Страховая компания Солидарность». Раньше сам Левченко занимался ее развитием. Теперь же вся власть принадлежит его жене и дочери.

Уставной капитал этой фирмы – 141 миллион рублей. Акционеров – всего два: «Стальконструкция» и АО «Зарубежэнергопроект».

Вторая организация – офшорный фонд, расположенный на Британских Виргинских островах, возглавляет который близкий друг лидера КПРФ Геннадия Зюганова генерал МВД Олег Нациевский. Роль директора исполняет Вадим Кумин.

Так, получается, что и коммунисты тоже имеют собственную копеечку, взамен потворствуя любым желаниям того самого губернатора.

Резюмируя вышесказанное, заметим: преступные схемы, подобные той, что мы сейчас рассмотрели, не новость. Однако их в любом случае стоит ликвидировать, дабы избежать незаконного оборота средств, а также оттока финансов из государственного бюджета.

20 ноября деятельностью одиозного чиновника заинтересовались в Минэкономразвитии Иркутской области и Следственном комитете. В настоящий момент уже вовсю ведутся оперативно-розыскные мероприятия.