ФОРУМ Москва и Подмосковье

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Предлагаю партнерам!

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

На сайте http://partner.my1.ru собраны лучшие партнерские программы, для владельцев сайтов, помощь в раскрутке сайта,  партнерки магазинов.

http://partner.my1.ru

0

2

Нужны партнёры, а в будущем и сооучредители Малого научно-производственного предприятия по  продвижению на рынок инновационного проекта.
Предлагается проект установки – парогенератора автоклавного, вырабатывающего и накапливающего пар в герметичной ёмкости с избыточным давлением и воздействующий этим паром на пищевой продукт, материал, сырьё, находящиеся в этой ёмкости Исходная идея – объединение функций парового котла и автоклава в едином устройстве, с возможностью транспортировки данного устройства тяговым транспортным средством в любое труднодоступное место.
Источником тепловой энергии являются печное топливо, газ, диз.топливо.

Описание.
Аналогами являются комплексы для переработки пищевых продуктов, сырья, материалов, состоящие отдельно из парового котла и автоклава.
Недостатки – трудность перевозки по неблагоустроенным дорогам, потери пара в паропроводах, соединяющих паровой котёл и автоклав, большая теплоотдача от поверхности парового котла, громоздкость всей конструкции.
По этим причинам, в основном , используются стационарные пункты переработки.
В предлагаемом проекте паровой котёл входит выпуклой частью в ёмкость автоклава. Между выпуклой частью парового котла и ёмкостью автоклава установлена перегородка, с отверстием. Отверстие предназначено для вывода пара, образовавшегося в результате распыления пароводяной смеси перед раскалённой поверхностью выпуклой части парового котла. Пространство между перегородкой и выпуклой части парового котла заполнено накопителем тепловой энергии. Предусмотрена защита поверхности парового котла от перекаливания. Паровой котёл имеет камеры газификации и догорания газов, и может работать в режиме газогенерации. В паровом котле процессная вода доводится до состояния пароводяной смеси. Установка смонтирована на спаренном двухосном прицепе. Имеется выносной блок для подпора процессной воды и поддержания постоянного давления в автоклаве, экономайзер.
Предусматривается реконструкция ёмкостей на прицепах, выпускаемой отечественной промышленностью.                         

Сфера применения.
Установка может быть применима в условиях с неразвитой дорожной структурой: Для переработки консервированной:
- мясной и молочной продукции в фермерских хозяйствах, сельхозпредприятиях;
- плодоовощной продукции, лесных ягод, грибов в садоводческих хозяйствах, лесхозах;
- рыбной продукции, в рыболовных артелях, судах;
А также для выработки эфирных масел:
- из веток пихты, сосны, ели, можжевельника, лимона, эвкалипта, лаванды, на месте произрастания сырья;
- мятного, розового, укропного, анисового, чабреца, полынного, на месте расположения плантации.
А также для выработки смолистых веществ из пней и смолистых остатков хвойных насаждений.
Для изготовления строительных материалов – силикатного кирпича, газосиликатных блоков, на строительной площадке возводимого объекта.
Для выработки пара:
- при прогреве двигателей, во время запуска
автотранспорта.
- при производстве газонаполненных полимеров (пенопласта и т.п.).
-.при получении жидких топлив из нефти.
- в качестве теплоносителя, при сушке материалов.
- при очистке ж/д цистерн от ГСМ, элеваторов, ж/д платформ от спёкшихся и смёрзшихся материалов.
- при очистке участков от снега в местах завала людей
во время схода снежных лавин и создания отверстий в снежном пласте для предотвращения удушья.
- при исследовании толщи льда, к примеру, в Антарктиде.
Установка предназначена также:
- для улучшения жизненных условий бригад, артелей, работающих вахтовым методом в лесу, на добыче нефти, газа, приисках, при применении данных установок в качестве бань, душевых.

Инновационные аспекты.
Область применения установки многогранна.
Россия богата лесом. 11, 750 млн. га составляют пихтовые насаждения. Много сосны, ели. Большую часть пней и веток от вырубки сжигают.
Из пневого осмола вырабатывают смолистые вещества. Путём глубокой переработки получают скипидар, канифоль.
Из веток хвойных насаждений, экзотических растений вырабатываются эфирные масла. Путём глубокой переработки получают камфару, пищевые добавки и т.п. Ветки пихты, сосны, ели после паровой обработки идут на корм животным.
Силикатный кирпич является строительным материалом, широко используемом в домостроении. С организацией производства газосиликатных блоков спрос на силикатные строительные материалы увеличился. Формуется он без цементной составляющей. Теперь силикатные строительные материалы можно будет производить не только на стационарных силикатных заводах, но и вблизи источников сырья, на строительной площадке возводимого объекта. Сельские жители получат возможность строить добротные дома из дешёвых строительных материалов.
Отпадёт зависимость сельхозпроизводителей от сельхозпереработчиков, диктующих цены. Сельхозпроизводители будут консервировать пищевые продукты в свежем виде. Появится возможность консервировать грибы, лесные ягоды непосредственно на месте произрастания
Много ценной рыбы гибнет в период нереста. Много животных погибает на дальних стойбищах. Мясо тухнет в результате задержки или отсутствия транспорта для перевозки на стационарные пункты переработки. Возможно консервирование их прямо на месте.
Не обязательно в качестве тары для консервирования использовать стеклянные или жестяные банки. Можно применить мешки из пищевой, алюминиевой фольги. Достаточно уложить сырьё в них, произвести спайку и закупорить в дубовые бочки. И далее, в автоклав, для стерилизации.

Инвестиционная привлекательность.
Сырьё для выработки смолистых веществ, эфирных масел, спекания силикатного кирпича газосиликатных блоков имеется везде. Использовать его можно за бесценок.
Простота технологии. К примеру, для изготовления силикатного кирпича используется 90-95 % строительного песка, 5-10% мелкой негашеной извести и, некоторое количество воды.
В качестве источника тепловой энергии используются местные топливные ресурсы.
Сократятся непроизводительные расходы на содержание аппарата управления, обслуживающего персонала. Уменьшатся транспортные расходы – нет необходимости перевозки продукции на стационарные пункты переработки. Продукция станет дешевле. По самым грубым подсчётам себестоимость силикатного кирпича составит 1-1.2 руб./шт.
Выработка эфирных масел, по своей сути, всегда была привлекательным делом. Прибыль от его производства составляет 300-350 %. А сейчас она будет ещё выгодней. Исключаются транспортные расходы по перевозке сырья к стационарным пунктам. К примеру, при переработке 2 тонн пихтовых веток на передвижной пихтоваренной установке ППУ-1, выпускаемой раннее Кузбасским РТП, выход эфирного пихтового масла- сырца составлял до 40 литров. Оптовая закупочная цена эфирного масла-сырца в настоящее время составляет 300 руб./литр.
Грандиозный охват рынка сбыта. Не только в России, но и в Азиатских Странах. Востребованы они будут в сельском, лесном хозяйстве, строительной индустрии, МЧС, Вооружённых Силах, у рыбаков, нефтяников, газовиков.
См. http://www.ntpo.com/techno/techno2_4/30.shtml

Отредактировано blago (2008-04-12 13:28:09)

0